所属タレント

プロフィール

本名 佐東 龍一 SATO RYUICHI
出身地 神奈川県
生年月日 1964年7月6日
血液型 A型
サイズ 180cm 体重:65kg B95 W76 H88 S26,5
肩書 躍動家、Choreographer(ダンスカンパニー躍動 主宰)
免許 保健体育教員免許 普通自動車 自二輪
特技 振付、作詞、殺陣
趣味 アコースティックライブ・草野球
振付:演出 躍動家:佐東龍一(躍動:BOSS)人生全力!ブログ 躍 動 OFFICIAL SITE

PV

経歴
教員免許を取得し大学卒業後、ストリートパフォーマンスに興味を示しダンスと出会う。一世風靡の事務所に所属し原宿ストリートにてパフォーマンス活動。2000年6月、YOSHIKI(元X-JAPAN)と出会い、米国女性アーティスト DAHLIAの振付を担当し本格的にchoreographerとして活動を始める。格闘家・角田信朗が唄う「よっしゃあ漢唄」「戦ノ道」PV含め楽曲、ライブの振付を担当。以後ジャンルを問わず数々のPV・ライブステージの振付を担当。他、よさこいチームの楽曲の作詞も手がけている。現在、アジア圏を中心に国際文化交流事業にも制作・振付と精力的に取り組む。
2003年12月15日には処女作「YOUR SONG」(日本文学館)を出版。2004年には、ジェームス三木演出の舞台の振付を担当し活動の幅を拡げる。2006年アメリカにてダンスカンパニー躍動として初の海外公演を果たす。2011年、12年と韓国ソウルにて開催された日韓交流おまつり、そして日中国交正常化40周年記念事業「スーパー夏祭りin 北京」日本代表として出演。ユニクロCMにも出演しモデルとしても活動。フジテレビッツ「アイドリング」のガンバリアン体操を振付し番組出演。TBS「ミュージックバース」「笑っていいとも」オープニングダンサー、「あらびき団」など音楽・バラエティにも進出。他、横浜市を中心に知的障がい者支援団体ダンス教室開講中。

振り付け・出演
振り付け・出演

1998年

「松沢由美」PV(EAST WEST JAPAN)振付・出演
TBS「カウントダウンTV」オープニング
「YURI MARI」PV(avex trax)出演
「アジア・ミュージック・フェスタ」振付・出演

1999年

NHKポップジャム「YURI MARI」ダンサー出演
「COLD FEET」LIVE PROMOTION(SonyMusicEntertainment)
NHKポップジャム「鈴木あみ」ダンサー出演
「Raphael」PV出演 「NADA」PV(KING RECORDS)出演
NHK紅白「鈴木あみ」ダンサー出演

2000年

YOSHIKI(元X-JAPAN)プロデュース
「SOUND REVOLUTION ARRIVAL OF EXTASY JAPAN」
新高輪プリンスホテル・飛天 於いて
米国女性アーティスト「DAHLIA(ダリア)」振付担当
「ココナッツ娘」PV出演
「Kiroro」PV出演
「ゴメス・ザ・ヒットマン」PV(BMGビクター)出演

2001年

スペースシャワーTV(CS)牧 謙次郎PV(東芝EMI)刑事役出演
「U-ri」PV(BMGファンハウス)振付・アクション指導・出演
「DopeHEDZ」PV(UNLIMITED RECORDS)振付
J-WAVE e-nightLIVE(渋谷アトム)U-riライブ出演
「U-ri」PV振付・出演
「lil’viv(ビビアン・スー)東芝EMI」PV出演
「デリシャス・カプリシャス(レースクィ-ン牛川とこ 他出演)
DVD・ビデオ挿入歌振付(徳間ジャパン)
「U-ri」PV(BMGファンハウス)振付・出演
「ATHTRESS(吉本女子プロレス)デビューシングル振付
「広瀬香美」PV振付

2002年

「19(ジューク)蒲公英」PV(BMGビクター)出演
毎月最終土曜日 club asia・VUENOS・club asia Pに於いて
「韓晩~Neo Korean Club Event in Japan」出演
「Jinny Lee(Ultra Cats)」ライブin club asia 振付・出演

2003年

「S-Sence」ライブin club asia P 振付・出演
「StiLL∞LiFE」とダンスユニット結成しライブ活動

2004年

「BoLALuz」原宿ルイ-ドを中心にライブ活動

2006年

映画「ナチョ・リブレ 覆面の神様」プレイベント振付・出演
日本テレビ、Bunkamuraシアターコクーン他。
「ダンス ハロウィンParty with パパイヤ鈴木」川崎チネチッタ

2007年

太陽系オールスターズ「惑星モーション2008」PV振付
日本テレビ系バラエティ「ルドイア★星惑三第」
いかすぜ!ユニバース(三浦理恵子・ローリー寺西) PV振付
東北楽天イーグルス イベント出演

2008年

ダンスカンパニー躍動 単独ライブ 初台ドアーズ
テレビ神奈川「ダンスシャッフル」ダンス振付
スカパー番組連動型ライブ「Cheer Up Indies」ライブ出演

2009年

渋谷ブエノス ライブ出演
渋谷egg-man ライブ出演
横浜BLITZ ライブ出演
台湾にて初海外ライブ

2010年

渋谷AX ライブ出演
赤坂BLITZ ライブ出演

2011年

赤坂BLITZ ライブ出演
日韓交流おまつり2011in Seoul 日本代表出演
渋谷club asia

2012年

中畑清新監督就任披露パーティー オープニングアクト
於 東京プリンスホテル
お台場合衆国o-nation 振付&出演
TUBE 横浜スタジアム野外コンサート 振付&出演
ももいろクローバーZ「男祭り」@武道館ゲスト出演

2013年

世界らん展日本大賞 @東京ドーム パフォーマンス出演
花の慶次イベント @名古屋 パフォーマンス出演
神宮外苑花火大会「花火とアーティストの饗宴」
日韓交流おまつり2013 in Seoul 日本代表出演
魔界少女拳ライブ @ 六本木BeeHive

2014年
東京オートサロン2014 @幕張メッセ
世界らん展日本大賞2014 @東京ドーム 出演
台湾生命保険会社・全球 @日航ホテルお台場 出演
花の慶次「漢気夏祭」@ベルサール秋葉原
日韓交流おまつり2014in Seoul 日本代表出演
魔界鍊闘会 @新木場1stリング

2015年

角田信朗傾奇ライブツアー2015全国ツアー


舞台

1991年 「スタンド・バイ・ミー」(日生劇場)ブライアン役
1993年 少年隊ミュージカル「WINDOW」(青山劇場・大阪フェスティバルホール)出演
2004年 ジェームス三木 作・演出「悪魔のハレルヤ」(紀伊国屋サザンシアター)振付担当
躍動presents「風林火山」ダンスパフォーマンスライブ公演
(北沢タウンホール)演出・プロデュース担当。
2005年 躍動presents第2弾「花鳥風月」公演:演出・振付
舞台「3150万秒と少し(ラルフ・ブラウン原作)」(シアターサンモール)振付
躍動presents「天と地と~森羅万象~」(北沢タウンホール)演出・振付・主演
2006年 躍動present「栄華之夢~栄枯盛衰~」演出・振付・主演
2014年 毎月、新木場1stリングにて開催されている魔界鍊闘会の振付
2015年 石川蛍追悼公演「五番街のマリー」@GEKI地下Liberty 振付


映画

2005年 中井庸友監督 ネットシネマ「探偵事務所5」
2006年 真島ヒロシ監督「code Violet」黒澤明映画コンペ作品 波多乃健三郎役
山口誠監督「サクラサクラ」SKIPシティ国際Dシネマ映画祭作品
「THE Sneakers」夕張映画祭出品作品


CMF

1992年 JAL「夏の沖縄」
1993年 JAOS4×4マガジンイメージモデル
2002年 三井住友VISAカード「エアロビクス編」
2006年 ユニクロCM
2013年 ナイキ「アゲテイケ」キャンペーンCM
2015年 「JU×佐野ひなこ」笑顔のカーライフ一期一会編PV・CM 振付担当


TV

1991年 TX「タモリの音楽は世界だ」
1992年 CX「二十歳の約束」浅井役
1994年 MBS「彼女が最高!」JTドラマBOX
CX「上を向いて歩こう」
ANB「嫁の出る幕」
1995年 ABC「SALE」
NTV「家なき子2」
1996年 NTV「透明人間」
1998年 CX「神様もう少しだけ」
2010年 TBS「ミュージックバース」ライブ出演
CX「笑っていいとも」オープニング出演
2011年 TBS「あらびき団」パフォーマンス出演


その他

小・中・高における特別活動

2002年 『演劇塾』に演出家・村井秀安(代表作ミュージカル「火の鳥」)と
共に講師として参加。
岐阜県加納小学校訪問ミュージカル指導にあたる。
栃木県足利市文化体験プログラム(文化庁・足利市共催)小学生~高校生まで
のミュージカル指導にあたる。(~2004年まで)
2006年 鶴川第2小学校訪問。卒業生による「躍動ソーラン」演舞指導にあたる。
また障害者を対象にしたダンスワークショップも始める。
2008年 医療法人社団と提携し、介護事業所を訪問しよさこいの動きを取り入れた
「シルバーよさこい」を展開。
2010年 特別養護支援学校訪問(横浜市)
台北日本人学校訪問 芸術鑑賞会にてダンスパフォーマンス「栄枯盛衰」披露。
2011年 韓国ソウルのミチュホル高校にて芸術観賞会出演


よさこい活動

2007年 相模原RANBU グレートインパクト賞
えびな彩フェスタよさこい 実行委員長賞&小田急電鉄海老名駅長賞
2008年 かわさき楽大師厄除けよさこい パフォーマンス賞
相模原RANBU! 大賞
えびな彩フェスタよさこい 準大賞
ドリーム夜さ来い MC大賞
2009年 かわさき楽大師厄除けよさこい大賞
相模原RANBU! 準大賞。
えびな彩フェスタよさこい 準大賞
2010年 相模原RANBU! 大賞
えびな彩フェスタよさこい 高知県知事賞
2011年 町田夢舞生っすい祭 準大賞
2013年 湘南よさこい 準大賞
町田夢舞生っすい祭 大賞
2014年 町田夢舞生っすい祭 町田商工会議所会頭賞 他